ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный день городов станет кульминацией месяца мероприятий ООН-Хабитат в рамках "Городского октября". Глобальное празднование организовано совместно с Правительством Арабской Республики Египет и пройдет 31 октября с.г. в Луксоре (Египет).

Глобальное празднование, проводимое в смешанном формате, соберет спикеров высокого уровня, представляющих национальные и местные органы власти, учреждения ООН, партнеров по развитию, частный сектор, организации гражданского общества и ученых для обмена инновационными идеями, передовым опытом и решениями по повышению устойчивости городов к изменению климата. В рамках церемонии состоится прямое подключение к празднованию Всемирного дня городов на площадке «Экспо-2020» в Дубае, а также организована трансляция видеообращений участников местного празднования в Шанхае (Китай).  

Чтобы принять участие в мероприятиях в рамках глобального празднования Всемирного дня городов, пройдите регистрацию здесь. За ходом празднования также можно следить на YouTube канале ООН-Хабитат здесь.

Ссылка на регистрацию для подключения на платформе ZOOM здесь

Двухдневная программа меропритий в рамках Всемирного дня городов (30 октября и 31 октября с.г.): Загрузить файл [ENG]

Тема Всемирного дня городов-2021 «Адаптируем города в целях повышения устойчивости к климатическим изменениям» отражает тот факт, что изменение климата может в будущем оказать огромное влияние на жизнь в городах: сотни миллионов людей столкнутся с наводнениями, повышением уровня мирового океана, штормами и увеличением периода экстремальных температур.

В рамках месяца мероприятий «Городского октября» под эгидой ООН-Хабитат каждому из нас предоставляется возможность обсудить вызовы, стоящие перед странами в результате стремительно развивающейся урбанизации, а также открывающиеся в этой связи возможности для городов и населенных пунктов. ООН-Хабитат предлагает всем заинтересованным сторонам - от национальных и местных органов власти до университетов, неправительственных организаций и сообществ- ежегодно в октябре месяце организовать мероприятия и дискуссии по данной тематике или принимать в них участие. Мероприятия могут быть организованы в онлайн и очном форматах.

 

Кратко о Городском октябре 

В этом году «Городской октябрь» уделяет особое внимание вопросам, связанным с изменением климата, что к тому же перекликается с темой кампании ООН-Хабитат ClimateAction4Cities.

«Городской октябрь» начался с празднования Всемирного дня Хабитат в первый понедельник октября, который выпал в этом году на 4 октября под темой “Города активизируют действия ради достижения глобальной углеродной нейтральности”,  и завершается глобальным празднованием Всемирного дня городов 31 октября 2021г.

Главной темой  Всемирного дня городов остается «Лучше город-лучше жизнь», но в этом году мероприятие будет посвящено подтеме «Адаптируем города в целях повышения устойчивости к изменению климата». 

Всемирный день городов был учрежден в 2013 году Генеральной Ассамблеей ООН в своей Резолюции A/RES/68/239. Резолюция об учреждении Всемирного дня городов A/RES/68/239    

Первый Всемирный день городов был проведен в октябре 2014 года.

Материалы по теме:  Концептуальная записка. Всемирный день городов-2020: Загрузить файл [RUS]