ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Катовице, Польша (27 июня 2022 год) - Ведущая глобальная конференция по вопросам устойчивой урбанизации открылась призывом удвоить усилия для преодоления вызовов, преподнесенных городам пандемией COVID-19, чрезвычайными ситуациями, связанными с изменением климата, и конфликтами.

Всемирный форум городов – событие, созываемое Организацией Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) один раз в два года, проходит в критический для городского развития момент. Имея в запасе всего лишь восемь лет до срока достижения 11-й Цели устойчивого развития – «Cделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми», - города и их население по всему миру сталкиваются с серьезным давлением.

И эта нагрузка будет только увеличиваться, поскольку ожидается, что доля городского населения в мире вырастет с 56 процентов в 2021 году до 68 процентов в 2050 году, что составит 2,2 миллиарда человек, преимущественно в странах Африки и Ближнего Востока.

«Несмотря на то что сегодняшняя реальность, бесспорно, тяжела, мы должны по-прежнему держать в центре своего внимания вопросы устойчивого развития, удвоив наши усилия», - сказала Маймуна Мохд Шариф, заместитель Генерального секретаря и исполнительный директор ООН-Хабитат.

Она также сказала, что тема 11-й сессии Всемирного форума городов (WUF11) «Преобразование наших городов ради лучшего городского будущего» «звучит как никогда актуально». «Города крайне нуждаются в инновационных решениях для преодоления кризиса «трех К»: COVID, климат и конфликты, оказывающие крайне неблагоприятное воздействие на города, оставляя людей и территории без внимания», - добавила она.

«Но лучшее будущее все еще возможно. И мы знаем, как прийти к нему. У правительств и городов есть «дорожная карта» – это Цели устойчивого развития, Новая программа развития городов и Парижское соглашение в области изменения климата. Сейчас мы должны действовать для выполнения этих обязательств, а города должны принять новый социальный договор, который включает всеобщий базовый дохода, всеобщий охват медицинским обслуживанием и доступным жильем».

Форум пройдет с 26 по 30 июня в Катовице, Польша. Он организован совместно с Правительством Польши и муниципалитетом Катовице.

Это большое международное собрание станет первым, организованным с начала пандемии COVID-19. Среди участников более чем 50 министров и заместителей министров правительств, более 800 официальных лиц и представителей. Более 400 спикеров примут участие в десятках мероприятий, обсуждая и разрабатывая инновационные стратегии и решения.

Пятидневная программа форума завершится принятием Катовицкой Декларации действий, в которой представители правительств, гражданского общества, частного сектора и заинтересованные стороны Новой программы развития городов - дорожной карты в области устойчивой урбанизации, принятой в Кито в 2016 году, заявят о своих обязательствах и планах поддержать устойчивую урбанизацию.

Подробнее на сайте www.unhabitat.org