ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

Согласно ведущему докладу ООН-Хабитат, города будут играть решающую роль в воссоздании нормальной ситуации                                                      и эффективном восстановлении после пандемии COVID-19 на глобальном уровне.

 

        НАЙРОБИ, 31 октября 2020 г. - Города будут играть ключевую роль в восстановлении после вызванных пандемией COVID- 19  глобального кризиса и тяжелейшей за многие десятилетия рецессии, говорится в флагманском Докладе о состоянии городов  мира 2020 г., опубликованном сегодня ООН-Хабитат - агентством ООН, занимающимся городской проблематикой.

Города находятся в эпицентре вспышки COVID-19, ведь именно на города приходится 95% выявляемых случаев заболевания.

“Располагая соответствующими программами и механизмами для их реализации, города, жизнестойкость которых обеспечена улучшенными жилищными условиями и инфраструктурой, смогут оправиться от разрушительных последствий природных бедствий, в том числе пандемий”, - заявил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в своем предисловии к Докладу.

В Докладе, посвященном теме “Ценность устойчивой урбанизации”, содержится анализ присущей городам значимости в обеспечении экономического процветания, смягчении последствий ухудшения состояния окружающей среды, уменьшении социального неравенства и создании более прочных институциональных структур. В нем показано, что все эти факторы в совокупности могут стать движущей силой трансформационных изменений.

В “Докладе о состоянии городов мира - 2020” убедительно подтверждается, что грамотно проектируемые, управляемые и финансируемые города и поселки формируют экономическую, социальную, экологическую и другую не поддающуюся количественной оценке ценность, которая способна значительно повысить качество жизни всех людей”, - заявила Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф. “Урбанизация может быть использована для борьбы с нищетой, неравенством, безработицей, изменением климата и другими насущными глобальными проблемами”.

В Докладе анализируются экономические, социальные, экологические и не поддающиеся количественной оценке аспекты ценности урбанизации, которые определяют уникальный характер городов.

Согласно ведущему докладу ООН-Хабитат, города будут играть решающую роль в воссоздании нормальной ситуации и эффективном восстановлении после пандемии COVID-19 на глобальном уровне. Доклад о состоянии городов мира 2020 Ценность устойчивой урбанизации .В Докладе сделан вывод о том, что города создают экономическую ценность при условии эффективного функционирования, которое может выражаться, например, в предоставлении транспортных возможностей, сокращающих время в пути и уменьшающих загруженность дорог, в результате чего трудовые ресурсы используются более продуктивно.

Экологическую ценность создают компактные города с пешеходными центральными районами, в которых используются природные решения, способные уменьшить их суммарный “углеродный след”.

Города могут содействовать уменьшению социального неравенства, предоставляя доступное жилье гражданам с низкими доходами и создавая безопасные пространства для таких социально уязвимых групп, как мигранты и социально- уязвимые сообщества.

Рационально планируемые и управляемые города создают нематериальную ценность, выражающуюся в появлении у жителей чувства гражданской гордости за городскую самобытность, и становятся центрами культурных традиций.

Согласно Докладу, ценность устойчивой урбанизации может проявиться в полной мере лишь после создания ряда соответствующих условий в области планирования, финансов и управления. В докладе содержится призыв к правительствам стран создать такую среду, которая позволит местным органам власти получать доходы, регулировать землепользование, планировать рост городов, ограничивать разрастание городов и освобождать перенаселенное жилье. В свою очередь, говорится в Докладе, местные органы власти должны направлять собираемые доходы на улучшение муниципальных услуг и благоустройство общественных пространств.

В Докладе подчеркивается роль Новой программы развития городов, 20-летнего плана ООН по устойчивой урбанизации, как местной “дорожной карты” для реализации программы ООН по устойчивости, включая Цели в области устойчивого развития и Парижское соглашение об изменении климата.

Доклад ООН-Хабитат о состоянии городов мира - 2020 был представлен сегодня в ходе виртуального глобального празднования Всемирного дня городов. С полным текстом доклада можно ознакомиться по адресу https://unhabitat.org/sites/default/files/2020/10/wcr_2020_report.pdf

Доклады ООН-Хабитат о городах мира содержат самые последние аналитические данные и выводы в отношении тенденций, условий и идей, касающихся урбанизации и проблем городов; они становятся информационной основой для разработки политики и организации глобальных и региональных дискуссий по самым актуальным и острым темам. Предыдущий Доклад о городах мира был опубликован в 2016 году.

Для получения более подробной информации обращайтесь к Сюзанне Прайс, начальнику службы коммуникаций ООН-Хабитат - susannah.price@un.org. www.unhabitat.org

Пресс-релиз [RUS]

Публикация. Доклад о состоянии городов мира - 2020 [ENG]

Предисловие Генерального секретаря ООН к Докладу [RUS]

Предисловие Исполнительного директора ООН-Хабитат к Докладу [RUS]

Резюме Основных положений Доклада  [RUS]