ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Международный женский день: женщины и городские пространства

Ежегодно 8 марта семья Организации Объединенных Наций и весь мир празднуют Международный женский день. В этом году темой международного торжества станет «Цифровизация для всех: инновации и технологии для обеспечения гендерного равенства».

ООН-Хабитат нацелена на создание лучшего городского будущего. Сегодня мы поздравляем всех женщин и девочек, внесших свой вклад в инклюзивное развитие городов.         

Мы восхищаемся женщинами, которые успешно отстаивают расширение прав женщин в своих городах, странах и во всем мире.

Я также пользуюсь случаем, чтобы призвать всех девушек высказывать смелые идеи. Сейчас вы нужны нам больше, чем когда-либо. Вносите свой вклад в развитие города, страны и мира с помощью ваших инновационных решений и энтузиазма.

Наше будущее, как и будущее наших городов и населенных пунктов, несомненно, за цифровыми технологиями. Технологии способны сделать наши города инклюзивными и справедливыми для жителей. Однако если сейчас мы проигнорируем гендерный разрыв в цифровой области, то в итоге мы можем усилить существующее в городах неравенство. Как исполнительный директор ООН-Хабитат, я хочу видеть больше женщин в сфере городского планирования и на ключевых городских должностях. Города и поселки, созданные для женщин и девочек, – это города и поселки, созданные для всех.

Мы должны убедиться в том, что женщины участвуют в принятии решений при формировании их городов. Это подразумевает процесс планирования, составление бюджета или предоставление базовых услуг.

Мы должны использовать интеллектуальные технологии для того, чтобы женщины и девочки могли пользоваться городскими благами. Пожилые женщины или женщины с ограниченными возможностями могут оказаться отстраненными от активного участия в процессах. С помощью технологий можно преодолеть этот разрыв и сделать наши города по-настоящему доступными и инклюзивными.

Цифровой инструментарий ООН-Хабитат «Ее город» позволяет женщинам и девочкам принимать участие в развитии городов и предоставить женщинам право голоса. Мы работаем в 350 городах, но мы способны сделать гораздо больше. Мы хотим привлечь больше городов по всему миру.

Я считаю, что женщины должны быть участниками дискуссий в различных областях. Как приверженец гендерного равенства, я взяла на себя обязательство обеспечить достижение гендерного равенства на глобальных общественных форумах. Мы достигли паритета участия в панельных дискуссиях на Всемирном форуме городов WUF10 и гендерного паритета на Всемирном форуме городов WUF11 в прошлом году. Я призываю других лидеров и организации к тому, чтобы голоса женщин были услышаны!

Также я призываю города и своих коллег-урбанистов создать условия для полноценного участия всех женщин и девочек и приглашаю их стать частью процесса трансформации городов.

И я обращаюсь ко всем женщинам и девочкам, которые смело высказывают идеи по улучшению жизни в наших городах для всех, – давайте воплотим их в реальность вместе!

С Международным женским днем!

8 марта 2023 года

 

Подробнее на www.unhabitat.org