ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

 

4 октября 2021года

Климатический кризис широко признан в качестве главной угрозы, стоящей сегодня перед миром.

И именно наши города несут основную ответственность за изменение климата, которое приводит к разрушительным наводнениям, засухам и мощным ураганам.

Действительно, на долю городов приходится около 70% мировых выбросов парниковых газов.

Если мы не предпримем решительных мер, глобальная температура продолжит повышаться вследствие выбросов парниковых газов активно развивающимися городскими центрами.

Именно поэтому в этом году темой Всемирного дня Хабитат, который отмечается 4 октября, стала “Города активизируют действия ради достижения глобальной углеродной нейтральности”.

Всемирный день Хабитат предоставляет возможность повысить информированность мировой общественности и принять соответствующие меры путем организации мероприятий, дискуссий и разлияных кампаний.

В этом году в преддверии Конференции ООН по изменению климата (КС-26) нам необходимы немедленные действия по разработке и осуществлению планов в отношении низкоуглеродного пути развития.

Восстановление после пандемии COVID-19 представляет возможность городам по всему миру включить меры по борьбе с изменением климата в число приоритетных задач.

Это шанс изменить свой подход к производству энергии, строительству сооружений, отоплению, охлаждению и организации освещения в наших офисах и домах, а также передвижений от места жительства до места работы.

Нам необходимы экологически чистые источники энергии, ресурсо-эффективные энергетические решения, которые могут прийти на смену ископаемым видам топлива. Нам необходимо создать энергоэффективную инфраструктуру, которая откроет возможности для пешеходного и велосипедного передвижения.

И нам необходимы хорошо спланированные и хорошо управляемые компактные города с инфраструктурой для безмоторных видов транспорта, чтобы снизить потребление энергии, затрачиваемой на охлаждение и нагревание, с тем чтобы обеспечить экологическое равновесие.

Поскольку города являются центрами притяжения инноваций и новых технологий, нам необходимо использовать это преимущество для поиска более эффективных решений проблем изменения климата.

Города самостоятельно разрабатывают меры, направленные на борьбу с изменением климата, но мы должны быть уверены в том, что «зеленое» преобразование удовлетворят потребности каждого, уделяя особое внимание самым уязвимым слоям населения, и способствует созданию новых рабочих мест. Единственный путь продвинуться вперед – работать вместе над достижением целей, поставленных для решения вопросов изменения климата.

Решая задачи Новой программы развития городов, мы приближаемся к достижению Целей устойчивого развития.

 

Послание Исполнительного директора ООН-Хабитат г-жи Маймуны Мохд Шариф [ENG]