ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

Найроби, 27 ноября 2023 года - ООН-Хабитат объявляет конкурс на соискание престижной награды ООН-Хабитат "Почетный свиток" 2024 года. Награда ООН-Хабитат "Почетный свиток" вручается с 1989 года в знак признания инициатив, которые внесли выдающийся вклад в развитие населенных пунктов, повышение качества жизни в городах для всех и обеспечение надлежащим, недорогостоящим и доступным жильем.

Номинации на награду могут быть представлены  только третьими лицами (без самовыдвижения). Крайний срок подачи -17 мая 2024 года.

За более чем 30 лет этой наградой были отмечены 192 инициативы частных и юридических лиц со всего мира.

Исполнительный директор ООН-Хабитат выберет до пяти победителей согласно рекомендациям группы экспертов и лидеров устойчивой урбанизации. Вручение награды в форме мемориальной доски с выгравированным именем победителя сотоится на глобальном праздновании Всемирного дня Хабитат в городе Керетаро, Мексика, 7 октября 2024 года.

При выборе победителей ООН-Хабитат будет учитывать передовой опыт, инициативы и инновационные решения, способствующие достижению Цели устойчивого развития №11 в области устойчивых городов и сообществ. Особое внимание будет уделено тому, как инициативы, практики или отдельные лица соответствуют теме Всемирного дня Хабитат 2024 года «Вовлечение молодежи к созданию лучшего городского будущего», в рамках которой будет изучено, как новые поколения могут участвовать в планировании своего городского настоящего и будущего. посредством процессов участия и возможностей местного лидерства.

Руководство по подаче заявки и подробную информацию о заявке, включая порядок выдвижения, можно найти здесь , а также зарегистрировать номинацию здесь .

Номинанты на премию ООН-Хабитат «Почетный свиток» будут уведомлены о результатах отбора начиная с 15 июля 2024 года.

Дополнительную информацию можно получить по адресу unhabitat-whd@un.org или на сайте https://urbanoctober.unhabitat.org/whd

 

По теме: Портреты пяти проектов-победителей Почетной грамоты ООН-Хабитат 2023 года