ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

Новые временные рамки

Крайний срок подачи выражения заинтересованности в проведении Всемирного дня городов 2022 года – 26 февраля 2021 года.  Ниже представлена таблица с наиболее важными этапами и датами

Призыв к выражению заинтересованности в проведении Всемирного дня городов (начало приема заявок)  - 11 сентября 2020г.

Крайний срок приема выражения заинтересованности  - 26 февраля 2021г.

Итоги процесса отбора принимающей стороны сообщаются городам, выразившим заинтересованность в проведении Всемирного дня городов - 19 марта 2021г.

Юридическое соглашение между сторонами согласовано и подписано -  будет подтверждено позднее

Официальное объявление мест проведения Всемирного дня городов в 2022 годy -   будет подтверждено позднее

 

Проведение Всемирного дня городов. Руководство для принимающей стороны:

Загрузить файл [RUS]   Загрузить файл [ENG]

 

Предыстория

ООН-Хабитат приглашает города к выражению заинтересованности в проведении общемирового празднования ежегодного Всемирного дня городов в 2022 году.

Всемирный день городов был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН A/ RES/68/239 от 27 декабря 2013 года, согласно которой Генеральная Ассамблея «приняла решение о назначении 31 октября Всемирным днем городов начиная с 2014 года, а также приглашает государствачлены ООН, организации системы ООН, в частности ООН-Хабитат, международные организации, гражданское общество и все заинтересованные стороны принимать участие в праздновании Всемирного дня городов и повышать осведомленность о нём, при этом все затраты, связанные с празднованием Всемирного дня городов, покрываются за счет взносов на добровольной основе».

Всемирный день городов выступает в качестве повода для поощрения и вдохновения деятельности по устойчивому развитию городов посредством развития международного сотрудничества, празднования успехов, максимизации возможностей в области развития инноваций, технологий и инвестиционного сотрудничества, а также решения проблем, связанных с высокими темпами глобализации и урбанизации, такими как доступ к жилью, глобальное изменение климата, обеспечение равных возможностей доступа к основным услугам, безопасности и достойному заработку.

Из года в год Всемирный день городов посвящен теме «Лучше город – лучше жизнь». Ежегодно в рамках этой темы выбирается «подтема», которой посвящаются мероприятия Всемирного дня городов, а также город, который становится площадкой для его проведения.

Первое празднование Всемирного дня городов с подтемой «Ведущие городские преобразования» состоялось в Шанхае (Китай) 31 октября 2014 года. В 2015 году в Милане (Италия) мероприятия проходили в соответствии с подтемой «Предназначен для совместной жизни», в 2016 г. в Кито (Эквадор) подтемой стали «Инклюзивные города, общественное развитие», в 2017 г. (Гуанчжоу, Китай) — «Инновационное управление, открытые города», в 2018 г. (Ливерпуль, Великобритания) – «Создание устойчивых и жизнестойких городов». В 2019 году в Екатеринбурге (Российская Федерация) Всемирный день городов был посвящен подтеме «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Активную поддержку в проведении Всемирного дня городов оказывает Китайская Народная Республика через Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР, а также руководящие органы Шанхая.

ООН-Хабитат приглашает города к выражению заинтересованности в проведении ежегодного Всемирного дня городов 31 октября 2022 г.

Тема

Всемирный день городов традиционно посвящен теме «Лучше город – лучше жизнь». Подтема Всемирного дня городов в 2021 году будет связана с проблемой глобального изменения климата и принятию мер по его предотвращению, что является акцентом флагманской программы ООН-Хабитат по жизнестойким поселениям для бедных слоев городского населения, занимающейся проблемой адаптации неформальных поселений к изменению климата. Также 2021 год станет первым годом имплементации Парижского соглашения. Подтема также имеет отношение к восстановлению после пандемии COVID-19 и важности сделать города более ‘зелеными’, а тем самым и более жизнестойкими в случае возникновения новой пандемии. Подтема Всемирного дня городов в 2022 году будет связана с другой флагманской программой ООНХабитат – с программой по созданию инклюзивных и динамичных соседств и сообществ. Подтема будет сфокусирована на превращении городских районов, неблагополучных в социальном, экономическом и экологическом смысле, во взаимосвязанные, динамичные и инклюзивные районы, которые обеспечивают равноправие в отношении результатов для всех. В рамках подтемы внимание будет сфокусировано на возрождении городов как способе снижения неравенства и бедности.

Мероприятия

Мероприятия, связанные с празднованием Всемирного дня городов, будут запланированы в соответствии с доступными человеческими и финансовыми ресурсами, предоставленными в качестве затрат принимающей стороны, осуществляемых на добровольной основе. Программа мероприятий планируется совместно с принимающей стороной. ООН-Хабитат обеспечит поддержку с привлечением средств и методов онлайндеятельности по продвижению мероприятий в целях мобилизации поддержки партнеров и максимизации информационного охвата. Детали о планируемых по всему миру мероприятиях в рамках празднования Всемирного дня городов будут опубликованы ООН-Хабитат на своем официальном сайте и страницах в социальных сетях, а партнеры ООН-Хабитат будут призываться к тому, чтобы широко освещать свою деятельность.

Выражение заинтересованности в проведении общемирового празднования Всемирного дня городов в 2022 году

Городам или странам, желающим выразить заинтересованность официально стать принимающей стороной в 2022 году, необходимо выслать письмо на официальном бланке с подписью лица, уполномоченного принимать решения в пределах, изложенных в критериях отбора выше, что должно быть непосредственно отражено на письме. В письме должно содержаться выражение взятого на себя обязательства выплатить финансовый взнос наличными в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) долларов США в пользу ООНХабитат. Выражение заинтересованности должно быть адресовано Исполнительному Директору ООН-Хабитат г-же Маймуне Мохд Шариф не позднее 23.59 ( ЕАТ) 26 февраля 2021 г.

Официальное выражение заинтересованности должно быть отправлено в рамках установленного срока по следующему электронному адресу: unhabitat-wcd@un.org

Следует иметь в виду, что письма, которые не соответствуют вышеизложенным критериям, отправлены с использованием бланков, не являющихся официальными, не содержат подписи уполномоченного лица или отправленные после истечения крайнего срока подачи заявки, рассмотрены не будут.

 
Подробнее на сайте: https://unhabitat.org/Expression%20of%20Interest%20to%20host%20World%20Cities%20Day%202022