ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный день городов в 2020 году празднуется глобально в седьмой раз, поскольку начало этому событию было положено 31 октября 2014 года в Шанхае (Китай). В рамках всеобъемлющей темы «Лучше город-лучше жизнь» целью этого дня является привлечение внимания международного сообщества к урбанизации, как одному из центральных вопросов развития и поощрение сотрудничества между странами в деле использования возможностей и решений городских проблем в интересах устойчивого развития.

Каждый год выбирается отдельная подтема как для поощрения успехов в области урбанизации, так и для обращения внимания к конкретным вызовам, связанным с урбанизацией. Всемирный день городов направлен на привлечение глобального интереса к вопросам урбанизации и учета гендерных факторов на международном уровне для решения вопросов урбанизациии, тем самым способствуя устойчивому городскому развитию.

Тема Всемирного дня городов в 2020 году – "Оценивая наши сообщества и города". Больше информации, включая концептуальные записки, основные положения, программы круглых столов и многое другое, Вы можете найти здесь

 

Концептуальная записка    Загрузить
Ключевые послания           Загрузить
 
 

Послание Антониу Гутерриша, Генерального секретаря ООН, по случаю Всемирного дня городов

 
 
 
В этот Всемирный день городов мы признаем выдающийся вклад местных сообществ в наши города и населенные пункты. В ходе осуществления мер реагирования на пандемию СOVID-19 особое внимание было уделено ценности сообществ.
Текст Послания: Загрузить
 
 

Послание Маймуны Мохд Шариф, Исполнительного директора ООН-Хабитат, заместителя Генерального секретаря ООН, по случаю Всемирного дня городов

 
 
 
 
Послание о ценности наших сообществ и городов по случаю Всемирного дня городов 31 октября 2020г.
Текст Послания: Загрузить
 
 
Отчет о праздновании Всемирного дня городов в 2019 году  Загрузить файл
Больше информации о Всемирном дне городов можно найти на сайте Городсклго октября: https://urbanoctober.unhabitat.org/