ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

27 августа 2020 года. ООН-Хабитат присоединилась к Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Европейской Федерации общественного, кооперативного и социального жилья (Европейская жилищная федерация) к координации инициативы #Housing 2030, направленной на содействие в обеспечении населения доступным жильем в Европе.

#Housing 2030 является совместной международной инициативой экспертов в области жилья из более чем 56 правительств и 43000 поставщиков доступного жилья и застройщиков. Она направлена на укрепление потенциала национальных и местных органов власти в области разработки политики, направленной на повышение доступности и устойчивости жилья

Эта тема всегда занимала центральное место в работе организаций-партнеров, однако, еще большую актуальность она приобрела в 2019 году, когда Европейская жилищная федерация, Европейская Федерация общественного, кооперативного и социального жилья, опубликовала свой первый двухгодичный доклад «Состояние жилищной сферы в Европейском союзе». В докладе представлены новые выводы, показывающие, что нехватка доступного жилья в Европе является серьезной и растущей проблемой, которая оставляет все большее число людей в неадекватных жилищных условий и даже без жилья.

 

                                                                                                                                                                                      [ООН-Хабитат]

 

 #Housing2030 началась в мае с.г. с проведения  онлайнового рабочего совещания на тему: "Доступ к земле и ее наличие для жилищного строительства" и будет продолжена в рамках онлайнового рабочего совещания на тему "Жилье завтра: К устойчивым домам и микрорайонам в Средиземноморском регионе" (организовано совместно с Министерством социального обеспечения Мальты 17 сентября 2020 с.г.).  Подробную информацию можно найти здесь: https://www.housing2030.org/

Основная цель инициативы #Housing2030 заключается в выявлении и облегчении обмена и распространения передового опыта в области землепользования, экологической устойчивости, финансирования и управления, регулирования в аспектах, касающихся доступности жилья.

С этой связи партнерство предложило представить примеры передовых практик посредством заполнения онлайн формы до 15 сентября с.г. Те инновационные подходы, которые успешно решают проблемы доступности жилья, станут основой нового инструментария для директивных органов, разработанного в рамках этой инициативы.

Это партнерство опирается на работу ООН-Хабитат в области повышения доступности жилья во всем мире. ООН-Хабитат обозначила доступность в качестве ключевого отправного пункта для владения   надлежащим жильем и его наличия в достаточном количестве, и большая часть ее работы направлена на повышение доступности посредством разработки и совершенствования политики, нормативной работы или осуществления проектов.