ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

                                                                                                                                                                                      [ООН-Хабитат]

Найроби, 20 января 2022 года. В соответствии с рекомендацией Генерального секретаря ООН и по итогам консультаций со странами-членами Генеральная Ассамблея ООН переизбрала г-жу Маймунах Мохд Шариф (Ms. Maimunah Mohd Sharif) из Малайзии на пост Исполнительного директора Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) на новый двухлетний срок - с 20 января 2022 года по 19 января 2024 года.

До назначения на должность Исполнительного директора г-жа Шариф являлась главой Городского совета острова Пенанг, Малайзия, и Президентом Малазийской ассоциации местных органов власти (MALA). Г-жа Шариф имеет 30-летний опыт в области городского планирования, преобразования городов и развития местных сообществ. Будучи профессиональным градостроителем, г-жа Шариф являлась Сопредседателем организации «Объединенные города и местные власти для Азиатско-Тихоокеанского региона" (UCLG-ASPAC). Г-жа Шариф также была избрана в качестве представителя Юго-Восточной Азии в Глобальном исполнительном комитете «ICLEI - Местные органы власти за устойчивость». Она возглавляла процесс подготовки бюджета с учетом гендерной проблематики в Малайзии, а также руководила работой по сохранению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Джорджтауна.

С момента присоединения к Организации Объединенных Наций в 2018 году г-жа Шариф видоизменила нишевое положение ООН-Хабитат в качестве «идейного лидера», определяющего повестку дня в области устойчивой урбанизации. Она является Сопредседателем Целевой группы Генерального секретаря ООН по вопросам будущего городов и Сопредседателем “Local 2030 Coalition». Г-жа Шариф выступает за проведение добровольных местных обзоров и отстаивает перспективу развития городов на Всемирном экономическом форуме, никогда не забывая о своих скромных начинаниях на каучуковых плантациях Малайзии.