ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный день городов был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН GA/RES/68/239 от 27.12.2013г., в которой содержалось решение о назначении 31 октября датой празднования Всемирного дня городов начиная с 2014 года, а также приглашение «государствам, системе Организации Объединенных Наций, в частности ООН-Хабитат, международным организациям, гражданскому обществу и всем заинтересованным сторонам принимать участие в праздновании Всемирного дня городов и повышать осведомленность о нём».

Всемирный день городов стал неотъемлемой частью завершения мероприятий в рамках "Городского октября", проводящихся под эгидой ООН-Хабитат в городах и населенных пунктах по всему миру. В течение месяца местные, региональные и национальные власти и партнеры в различных странах мира организуют мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию.

 

В рамках общей темы «Лучше город – лучше жизнь» цель Всемирного дня городов заключается в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к урбанизации как ключевому элементу успешного устойчивого развития и способствовать расширению сотрудничества между странами, в использовании открывающихся возможностей и в решении городских проблем. Отдельная подтема празднования выбирается каждый год, чтобы иметь возможность обратиться к различным аспектам городской проблематики.

Первое празднование Всемирного дня городов с подтемой «Ведущие городские преобразования» состоялось в Шанхае (Китай) в 2014 году.

При поддержке ООН-Хабитат, города Милан и муниципального правительства Шанхая глобальное мероприятие Всемирного дня городов с подтемой «Предназначен для совместной жизни» было проведено 31 октября в 2015 года в Милане (Италия). К этому дню было приурочено проведение более 90 мероприятий, посвященных Всемирному дню городов и Всемирному дню Хабитат в 39 странах.

Всемирный день городов в 2016 году, подтема которого была «Инклюзивные города, общественное развитие», прошел 31 октября в Кито (Эквадор). Более 100 мероприятий, посвященных Всемирному дню городов и Всемирному дню Хабитат, были организованы партнерами в 47 странах.

31 октября 2017 г. в Гуанчжоу (Китай) прошел Всемирный день городов, подтема которого была «Инновационное управление, открытые города». Более 100 мероприятий, посвященных Всемирному дню городов и Всемирному дню Хабитат, были организованы партнерами в 44 странах по всему миру.

В 2018 году "Городской октябрь" начался с празднования в штаб-квартире ООН-Хабитат Всемирного дня Хабитат, для которого была выбрана тема: «Управление твердыми отходами на муниципальном уровне». К празднованию "Городского октября" в 2018 году присоединилась Москва. Московский урбанистический форум (МУФ) совместно с ООН-Хабитат подготовили сессию «Город с безотходной экономикой. Город как экосистема для зеленого бизнеса», которая была проведена 16 октября 2018 года в рамках форума «Открытые инновации» на базе инновационного центра «Сколково».

Всемирный день городов в 2018 году был отмечен в 70 городах по всему миру, а глобальное мероприятие было организовано в Ливерпуле (Великобритания), в котором приняли участие более 200 человек из 15 стран (Алжир, Бахрейн, Бельгия, Бразилия, Китай, Гана, Индия, Япония, Ливан, Мозамбик, Непал, Нигерия, Польша, Великобритания, США), в том числе министры, мэры, представители национальных и местных органов власти, ведущие ученые, журналисты и представители неправительственных организаций. Состоялись дискуссии, семинары и презентации согласно подтеме 2018 года - «Создание устойчивых городов». Более 358 мероприятий, посвященных Всемирному дню городов, празднованию Городского октября и Всемирного дня Хабитат, были организованы партнерами в 61 стране и 147 городах по всему миру, включая Россию.

В 2019 году эстафету празднования Всемирного дня городов принимает российский город Екатеринбург, впервые на территории постсоветского пространства и в Восточной Европе. Всемирный день городов в 2019 году станет кульминацией "Городского октября", который начнется с глобального празднования Всемирного дня Хабитат 7 октября с.г.

 

Со времени учреждения в 2014 году в Шанхае празднование Всемирного дня городов в Екатеринбурге станет шестым по счету и обещает быть самым масштабным. Тема этого года «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» обусловлена тем фактом, что инновации призваны сыграть решающую роль в процессе урбанизации.

В Екатеринбурге день, предшествующий Всемирному дню городов (30 октября 2019 года), станет подготовительным днем для проведения панельных дискуссий высокого уровня по основной теме этого года с участием международных экспертов, а также молодежной площадки с участием 17 молодежных посланников России по целям устойчивого развития. Частью празднования Всемирного дня городов станет проведение Форума и выставки высотного и уникального строительства «100+ ForumRussia».

Празднование Всемирного дня городов в 2019 году в Екатеринбурге будет проходить при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, администрации Свердловской области и руководства города Екатеринбурга.

Дополнительная информация о "Городском октябре" содержится на сайте unhabitat.org/urban-october.