ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

5 июля 2019г. в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) прошел совместный учебный курс на тему: "Городское планирование  устойчивых городов СНГ: От глобальных принципов к реализации на местах"

                                                  

                                                                                                                                              [ООН-Хабитат]

Силами ООН-Хабитат и МУФ была разработана международная программа обучения по вопросам городского планирования и проектирования с учётом специфики городов СНГ и вывода на передний план общемировых принципов и практических приёмов, которые необходимо обсудить и адаптировать к местным условиям региона. «Краткое руководство» даёт общее представление об этом обучении и требованиях к проведению такого обучения в вашем городе.

РЕЗУЛЬТАТ: Стратегия более широкого охвата направлена на информирование руководителей и менеджеров городов о практически доказавших свою жизнеспособность методах повышения экономической значимости городов и качества жизни горожан. Учебный курс нацелен на уменьшение разрыва между практической работой на местах и формированием политики и основных подходов в городском планировании, чтобы помочь руководству на национальном и местном уровнях лучше взаимодействовать с людьми, ведущими техническую работу в городских плановых отделах, отслеживать их работу и задавать правильные вопросы.

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ:

         i.            Расширить представления участников о международных подходах к городскому планированию, продвигаемых ООН-Хабитат и применяемых на практике в успешных городах

       ii.            Вооружить руководителей и менеджеров умением выбирать подходящие формы реагирования на ряд актуальных тем и проблем.  Например, какая городская форма/модель больше всего подходит вашему городу, и как привлечь горожан к процессу городского планирования?

АУДИТОРИЯ: Это обучение предназначено для представителей местных органов власти в городах СНГ, которые являются:

         i.            либо принимающими решения лицами, наделёнными полномочиями в области принятия политики, например, мэрами,

       ii.            либо руководителями в профессиональной области, типа городского планирования, архитектуры и строительства, бюджетирования и экономики, нормативно-правовой деятельности, организации общественных работ и т.д.  

Рекомендуется, кроме того, привлекать представителей национального и регионального правительства, гражданских инициатив, частного сектора, профессиональных институтов и университетов по вопросам планирования, которые бы дали альтернативную точку зрения по различным потребностям городов.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Обучение проводилось совместными усилиями ООН-Хабитат и Московского урабанистического форума (МУФ).  Все участвующие города привнесли свои знания и опыт, обеспечив материалы для обмена, совместные оценки и размышления.

                                                            

                                                                                                                                              [ООН-Хабитат]

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:   Москва, Парк "Зарядье".

ФОРМАТ:  Общие обсуждения с выступлениями международных и местных экспертов,презентации, а также дискуссии в группах и интерактивные упражнения, выполняемые обучаемыми. 

РЕСУРСЫ: Пакет учебных материалов основан на нескольких международных публикациях, в том числе двух ключевых документах на русском языке:

  1. 1.       Международные рекомендации по городскому и территориальному планированию доступные в онлайн здесь here) – Это мировой справочный документ по планированию, основанный на всемирно признанных принципах. Они состоят из 12 ключевых принципов и 114 практических рекомендациях для национальных правительств, местных органов власти, профессиональных планировщиков и организаций гражданского общества.
  2. Городское планирование для руководителей городов (доступный в онлайн здесь here) – Это руководство ООН-Хабитат помогает руководителям городов и представителям власти реагировать на главнейшие вызовы городского развития. Руководство построено вокруг 10 вопросов «как», чтобы ответить на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются городские власти.

Краткое руководство по учебному курсу ООН-Хабитат