ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Правительство Москвы впервые примет участие в World Urban Forum 10 – крупнейшем международном мероприятии по городскому развитию под эгидой ООН. Конгресс пройдет с 8 по 13 февраля 2020 года в Абу-Даби. Оператором участия Правительства Москвы выступит Moscow Urban Forum.

World Urban Forum, тема которого в 2020 году звучит как «Города возможностей: соединяя культуру и инновации», создан Организацией Объединенных Наций в 2001 году для обсуждения наиболее актуальных задач городов всего мира, включая устойчивое развитие, урбанизацию, преодоление негативных последствий климатических изменений. 

На выставочной экспозиции World Urban Forum будет организован стенд Правительства Москвы, на котором состоится деловая программа и презентация масштабных проектов, реализуемых в Москве: развитие транспортной системы, реновация жилищного фонда, реорганизация промышленных зон, развитие спортивных кластеров, парков и общественных пространств. Стенд посетят представители международных организаций, городских администраций, федеральных органов власти различных стран и регионов.

Деловая программа стенда пройдет с 9 по 11-е февраля, каждый из дней будет посвящен отдельной сфере городского развития: качеству городской среды, технологиям и транспорту, культуре и туризму. В эти дни стенд Правительства Москвы станет площадкой для международного экспертного диалога, посвященного достижению целей устойчивого развития в современных мегаполисах. В обсуждении стратегий устойчивого развития на стенде Москвы примут участие такие международные эксперты как Ги Перри, вице-президент по городскому планированию и дизайну, McKinsey & Company, Федерико Паралотто, директор, Mobility in Chain, Грег Линдси, глава направления по мобильности, NewCities Foundation, Вилма Юркуте, директор, квартал искусств Алсеркаль и другие международные эксперты.

Делегация Правительства Москвы примет участие и в основной деловой программе WUF. В партнерстве с Московским урбанистическим форумом пройдет специальное мероприятие под названием «Устойчивая трансформация мегаполисов. Опыт Москвы», посвященное инструментам и проектам, которые доступны городам, нацеленным на решение задач устойчивого развития через повышение качества жизни горожан. В дискуссии примут участие руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, Владислав Бутенко, глобальный лидер направления «Города будущего» BCG, Люси Сондерс, директор Healthy Streets Ltd, Милена Ивкович, член совета директоров ISOCARP.

Свое участие в WUF10 также подтвердили первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин и другие.

«Москва не просто представит на World Urban Forum свой стенд, демонстрируя тем самым достижения в области устойчивого развития мегаполиса, но фактически станет ключевым участником форума, предлагая гостям со всего мира принять участие в деловой программе как на своем стенде, так и в рамках основной программы мероприятия. Такое тесное сотрудничество двух крупнейших урбанистических конгрессов стало возможно после подписания соглашения о глобальном партнерстве между Moscow Urban Forum и ООН-Хабитат на МУФ 2018, участия исполнительного директора ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф в МУФ 2019 и официальной встречи М.М. Шариф с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В своем выступлении на МУФ 2019 исполнительный директор ООН-Хабитат отметила, что Москве стоит поделиться с миром опытом трансформации городской среды и решения городских проблем» - отметил Денис Бойков, генеральный директор Moscow Urban Forum.