ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Екатеринбург, Россия, 30 октября 2019 года. Будущее молодежи мира было в центре оживленных дискуссий на мероприятии в преддверии Всемирного дня городов.


[ООН-Хабитат]

Когда на улице выпал снег, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский приветствовал сотни гостей на предварительном мероприятии, посвященном Всемирному дню городов, в котором подробно рассматривалась подтема Всемирного дня городов - «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

«Когда мы говорим об инновациях, мы должны понимать, что  позаимствовали планету у наших детей, и город, в котором будут жить наши дети и внуки, должен стать лучше. Нам нужно работать над нашими городами ради будущих поколений », - сказал мэр.

В своем выступлении Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф отметила участие Национального Совета молодёжных и детских объединений России и молодежных посланников Целей в области устойчивого развития (ЦУР) из России в дневных дискуссиях, гарантируя, что голос молодежи был услышан.

«Участие молодежи в формировании нашего будущего имеет решающее значение», - сказала она.

Заместитель Губернатор Мурманской области России Евгений Никора рассказал о важности благоустройства городов для того, чтобы население оставалось в регионе. Он отметил, что умные города - это не только вопрос  технологий, для этого нужны умные люди.

За открытием высокого уровня последовали групповые дискуссии по подтемам Цифровые инновации для предоставления городских услуг, Передовые технологии для более инклюзивных городов и Возможности для выработки электроэнергии с использованием источников возобновляемой энергии в городах. В панельных дискуссиях выступили докладчики из Турции, Германии, Австралии, Кении, Малайзии, Азербайджана и Туркменистана, а также ряда городов России. Рассматриваемые темы варьировались от влияния возобновляемых источников энергии на рабочие места для молодых людей до правильного использования данных и адаптации технологий к городам разных типов и размеров.


Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф на мероприятии в преддверии Всемирного дня городов в Екатеринбурге, Россия. [ООН-Хабитат]

День завершился захватывающим семинаром «Поколение 2030: реализация городских Целей в области устойчивого развития», в котором участвовали молодежные посланники ЦУР. Исполнительный директор ООН-Хабитат призвала молодежь ориентироваться на конкретные действия, делиться новаторскими идеями и становиться  частью решений.

Молодежь, сидящая за столом, ясно показала важность своей роли. «Наше участие не только приносит пользу процессу, но и имеет решающее значение для реализации концепции Повестки дня на период до 2030 года и Новой программы развития городов», - сказала Екатерина Новикова, Посол молодежи по реализации ЦУР 11 в области устойчивой урбанизации в России.


[ООН-Хабитат]