ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам
27 – 31 мая 2019
Найроби, Кения

27-31 мая 2019 г. в Найроби (Кения) состоялась 1-я сессия Ассамблеи ООН-Хабитат, в ходе которой была официально утверждена новая организационная структура Программы и состоялось обсуждение роли инновационных решений для достижения устойчивого городского развития. В работе сессии приняли участие свыше 3,5 тыс. участников, делегации большинства стран-членов ООН, представленные преимущественно на министерском уровне, эксперты международных и неправительственных организаций, а также представители деловых кругов.

В открытии сессии принял участие Президент Кении У. Кениатта. В своем выступлении он подтвердил нацеленность Кении на реализацию задач устойчивого городского развития и обеспечения достойных условий проживания для населения, а также приверженность укреплению Найроби в качестве центра инновационного развития на африканском континенте.


Президент Кении У. Кениатта обращается к участникам 1-ой Ассамблеи ООН-Хабитат с приветственной речью

 

 Российскую делегацию возглавил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушев

 

В своем выступлении на пленарном заседании Ассамблеи Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушев рассказал участникам сессии о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», ключевой особенностью которого является активное вовлечение граждан в процессы благоустройства и внедрение системы оценки качества городской среды. В 2018 году в проекте приняли участие более 3 тысяч городов и поселков, в которых проживает 120 млн. человек. Было благоустроено более 23 тысяч дворовых и общественных территорий. Также Министр осветил инициативы по развитию цифровых технологий в области управления городским хозяйством в рамках проекта «Умный город».

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кении,
Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Найроби Д.И. Максимычев
и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушев на пленарном заседании

 

В ходе пленарных заседаний был заслушан ряд докладов Исполдиректора ООН-Хабитат о деятельности Программы, а также официально объявлено о проведении Всемирного дня городов ООН-Хабитат в г. Екатеринбурге 31 октября 2019 г. 

В рамках Ассамблеи Минстроем России совместно с властями г. Екатеринбурга, администрацией Свердловской области и Московским офисом ООН-Хабитат по проектной деятельности в странах СНГ было организовано отдельное тематическое мероприятие по теме «Всемирный день городов - 2019», в ходе которого состоялись презентации инициативы «Умный город» и г. Екатеринбурга.

 В ходе проведения тематического мероприятия «Всемирный день городов - 2019»

 

По итогам работы сессии были приняты министерская декларация по основной теме Ассамблеи и пять резолюций. Россия была избрана в состав Исполнительного совета от Восточноевропейской региональной группы на период до 2023 г., а также в состав Бюро этого органа.

Ассамблея ООН-Хабитат была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 73/239 от 20 декабря 2018 г. с целью укрепления мандата Программы. Регулярные сессии Ассамблеи ООН-Хабитат будут проходить один раз в 4 года, 2-я сессия Ассамблеи запланирована на май 2023 г.

Документы сессии и итоговые материалы сессии размещены на веб-сайте www.unhabitat.org.