ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

17 июля. Ток-шоу «Массовое жилье как драйвер инноваций. Глобальный опыт и локальные вызовы»

Спикер: Клаудио Ачиоли, начальник отдела подготовки и развития ООН-Хабитат

Меняется общество и стиль жизни и следом за ним меняются представления об идеальном жилье. Жилье становится более компактным, изобретаются новые форматы владения жильем, перестают цениться отдельные квартиры, общественные функции выносятся за пределы квартир. Одновременно развиваются требования к энергоэффективности жилья, город ориентируется на более устойчивые форматы потребления энергии и других природных ресурсов. Все эти аспекты влияют и на модели покупки жилья –  хотя сегмент ипотечного кредитования за последние четыре года показал в России самую высокую динамику, ипотека становится лишь одним из инструментов обеспечения доступности жилья.

https://youtu.be/sEQNz146a3g

 

18 июля. Панельная дискуссия «Процветание - не случайность. Индексы как инструмент управления городом»

Спикер: Эдуардо Морено, директор по исследованиям и развитию в ООН-Хабитат

Данные – это нефть технологической революции. За их накопление идет конкуренция как в бизнесе, так и в государственном управлении. Сегодня многие города используют полученные данные для составления рейтингов и индексов, которые позволяют измерить качество работы различных городских систем. Основываясь на этих данных, городские администрации могут увидеть, в каких сферах город развивается успешно, а какие аспекты нужно усилить. В результате, городские власти могут принимать более эффективные управленческие решения.

https://youtu.be/wo6g14UjvAk

 

 18 июля. Панельная дискуссия «Благополучие, Стратегии, Устойчивость»

Спикер: Сесилия Андерсен, руководитель Программы общественных пространств ООН-Хабитат

От лечения к профилактике. Здоровье горожан как оптика городского управления

Если еще 200 лет назад горожанин с наибольшей вероятностью умирал от инфекционных заболеваний, то в сегодняшних чистых, комфортных и технологичных городах главной опасностью становятся заболевания, связанные с образом жизни. Расходы на здравоохранение растут, но очевидно, что лечение гораздо дороже и сложнее своевременной профилактики и поддержания здорового образа жизни. Города, осознавшие это, все активнее ищут инструменты снижения рисков для здоровья своих жителей. В распоряжении мегаполисов есть целый арсенал средств - от проектирования среды, которая стимулирует подвижный образ жизни, до технологических решений, собирающих данные о состоянии здоровья, информирования горожан о важности профилактике и контроля своего состояния. Управление рисками здоровья населения является критически важным компонентом устойчивого социально-экономического развития, требующим перенастройки системы управления города.

 https://youtu.be/660bGEq1SXI

 

18 июля. Ток-шоу  «Мастер-план будущего. Повестка развития ведущих мегаполисов»

Спикер: Эдуардо Морено, директор по исследованиям и развитию в ООН-Хабитат

Сегодня наличие образа будущего важно как для ведущих мегаполисов мира, которые столкнулись с такими вызовами как быстрый темп изменений, старение населения, неконтролируемые волны миграции и экологические проблемы, так и для мегаполисов в развивающихся странах, которые вступили в эпоху массовой урбанизации. Выбор приоритетов и сценариев развития зависит от специфики проблем и задач, стоящих перед городами, поэтому стратегии могут значительно отличаться – в то время как одни мегаполисы стремятся достичь устойчивого роста, приоритетом других является построение «умного» города. В то же время, многие стратегии городского развития спустя некоторое время оказываются нежизнеспособными из-за своей дороговизны или сложности в реализации, а также по причине отсутствия институциональной поддержки.

https://youtu.be/uw8rcr-0O8c

 

18 июля. Панельная дискуссия «Инклюзивный город. Пространство равных возможностей»

Модератор: Сесилия Андерсен, руководитель Программы общественных пространств ООН-Хабитат

 Спикер: Ана Фалу, координатор цента ООН-Хабитат по гендерным вопросам

Сравнительно недавно женщина не была равноправным членом общества в большинстве стран мира. Сегодня ситуация кардинально изменилась, но многие городские пространства по-прежнему остаются небезопасными для женщин: по данным опроса Creating Safe Spaces in Cities for Women в 2013 году каждая четвертая француженка хотя бы однажды испугалась, пока гуляла по городу, а каждая пятая подверглась уличным приставаниям. Эксперты утверждают, что с помощью инструментов планирования и дизайна можно создать пространства, в которых представители обоих полов чувствовали бы себя комфортно. Такие очевидные меры как улучшение освещения, создание просматриваемых открытых мест и пешеходных зон, позволяют женщинам чувствовать себя в безопасности.

https://youtu.be/fRyi4d2NQIk

 

8 июля. Панельная дискуссия «Открытый бюджет. Вовлечение горожан в финансирование городских проектов»

Спикер: Марко Камия, координатор отдела городской экономики и финансов ООН-Хабитат

Развитие технологий открывает новые способы взаимодействия горожан и города. В Москве получили распространение городские сервисы, в том числе те, которые позволяют опрашивать горожан и выявлять их мнение по некоторым вопросам городского хозяйства. Цель этого механизма - вовлечь горожан в управление городом. Следующим шагом на этом пути может стать механизм партиципаторного бюджетирования - распределения части бюджета по выбору горожан. В таких городах как Париж, Барселона, Рейкьявик, такие проекты успешно функционируют, и горожане видят результаты своих усилий.

https://youtu.be/_pzp4gi0LV4