ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

17 июля 2018 года. ООН-Хабитат начнет сотрудничать с Московским урбанистическим форумом, чтобы обмениваться профессиональным опытом и искать эффективные решения актуальных проблем урбанистики.

"ООН-Хабитат занимается определением ключевых вызовов в городском развитии и тем, как города могут на них отвечать с помощью новых решений. Наш форум тоже посвящен этим вызовам перед городами будущего. Через партнерство с ООН-Хабитат мы привнесем эти темы в повестку развития Москвы", — отметил Василий Аузан, программный директор Московского урбанистического форума во время подписания Соглашения о сотрудничестве.

Соответствующее соглашение сроком на два года в рамках форума подписали директор по исследованиям и укреплению потенциала в ООН-Хабитат Эдуардо Морено и генеральный директор АНО "Муф" Денис Бойков.

Эдуардо Морено подчеркнул, что форум в Москве — это площадка для взаимного обучения, понимания и развития. Г-н Морено выразил надежду, что сотрудничество организаций будет плодотворным, и отметил высокий уровень организации форума в 2018 году. "Сегодня мы подписываем Cоглашение о сотрудничестве, которое одинаково важно для обеих организаций и подтверждает наши намерения работать и развиваться вместе. Москва, как меняющийся мегаполис, каждый год показывает потрясающие результаты, так что ее опыт будет очень важен для наших коллег по всему миру".

"Я считаю, что Москва может стать организатором следующего Word Urban Forum в 2022 году", — заключил Морено.

Генеральный директор Московского урбанистического форума Денис Бойков поблагодарил ООН-Хабитат за готовность стать глобальным партнером Московского урбанистического форума (МУФ 2018) и отметил, что сотрудничество между ООН-Хабитат и МУФ было установлено в рамках Девятой сессии Всемирного форума городов    (ВФГ 9) в Куала-Лумпуре.

Г-н Бойков подчеркнул, что проведение Всемирного форума городов, который проходит раз в два года, станет для Москвы большой честью.