ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Городской октябрь пришел в Москву

Ежегодно в октябре ООН-Хабитат и партнеры организуют  месяц мероприятий и дискуссий по городской тематике. В 2018 году «Городской октябрь» начался с празднования в Штаб-квартире ООН-Хабитат Всемирного дня Хабитат, для которого была выбрана тема: «Управление твердыми отходами на муниципальном уровне

В течение месяца местные, региональные и национальные власти и партнеры в различных странах мира организуют мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию. В этом году к празднованию присоединилась и Москва. 16 октября 2018 года организаторы Московского урбанистического форума совместно с ООН-Хабитат подготовили сессию «Город с безотходной экономикой. Город как экосистема для зеленого бизнеса», которая была проведена в рамках форума «Открытые инновации» на базе инновационного центра «Сколково».

Горожане все более требовательны к экологии – они хотят жить долгой и здоровой жизнью, знать, чем они дышат, пить чистую воду и есть чистые продукты. Все большую популярность получает концепция безотходной экономики – экономики, в которой ресурсы используются максимально эффективно, а загрязнение сводится к минимуму. Города активно берут на вооружение новую парадигму, которая создает дополнительные возможности для наукоемких компаний – от информационных технологий, энергетики и транспорта до строительства и переработки мусора. Согласно докладу «Новая дружественная климату экономика», в ближайшие 10-15 лет общий объем инвестиций в развитие устойчивой инфраструктуры составит порядка $90 триллионов. Таким образом, переход городов к низкоуглеродной модели развития создает новые возможности для наукоемких корпораций.

Николя Бюшу, основатель и директор консультативного агентства «Renaissance Urbaine» (Франция), представил глобальное видение понятия «безотходная экономика» и мировые тенденции в этой сфере, а также рассказал о политике и инициативах ООН-Хабитат в области управления твердыми отходами. Николя Бюшу предложил обсудить, какие глобальные решения данной проблемы могут предложить российские города, в которых за последние годы был накоплен большой опыт в сфере устойчивого городского развития. Он отметил, что обсуждение проблем может быть выведено на качественно новый уровень в рамках реализации Соглашения между ООН-Хабитат и Московским урбанистическим форумом, подписанного в июле 2018 г.

В работе сессии также приняли участие Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и Антон Кульбачевский, Директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Г-н Чибис отметил, что многие вызовы, стоящие сегодня перед различными странами, в России удалось преодолеть. Однако тема обращения с отходами является одной из критичных для нашей страны и наших городов. Заместитель Министра отметил, что с 2019 года будет запущен ряд программ, нацеленных на переход к более глубокой переработке мусора и максимальному извлечению вторичных ресурсов, а также созданию инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Антон Кульбачевский подчеркнул, что в вопросах устойчивого городского развития Москва прислушивается к мнению населения и бизнеса и готова интегрировать предложения в программу  реализации экологических задач города.

     

 

 Полная трансляция сессии доступна к просмотру по ссылке - https://broadcast.comdi.com/watch/r7w3764r