ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Послание Исполнительного Директора ООН-Хабитат д-ра Хуана Клоса

31 октября 2016 года

Всемирный день городов уже давно стал неотъемлемой частью праздничного календаря. Это событие знаменует интерес мирового сообщества к урбанизации в мировом масштабе и способствует сотрудничеству между странами по объединению усилий для решения проблем городского развития.

В этом году, Всемирный день городов особенно важен, так как это первое крупное событие после Конфренеции по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III).

Конференция Хабитат III имела огромный успех: за четыре дня Хабитат III посетило более 30 000 участников и было проведено около 1000 различных мероприятий. Эти высокие показатели – доказательство интереса мирового сообщества к вопросу урбанизации, а также его готовности к обсуждению будущего наших городов.

Планирование и упраление городами – это одна из основных задач всемирного устойчивого развития в 21 веке и в то же время это ключ к созданию справедливых и открытых сообществ.

В этом году Всемирный день городов проходит впервые в этом столетии и в рамках Новой городской повестки дня, призванной изменить нынешнюю модель городов для улучшения городской жизни.

Новая городская повестка дня предлагает свое видение городского пространства для всех, предоставляя возможность проживания в справедливых, безопасных, здоровых, доступных в физическом и финансовом плане и жизнестойких городах, в целях содействия процветанию и повышению качества жизни горожан.

В соотвествии с Целями устройвого развития и Парижским соглашением по изменению климата Новая городская повестка дня предусматривает существование таких городов и населенных пунктов, где каждый будет чуствовать свою принадлежность городу и будет иметь равные возможности для участия в его жизни.

Новая городская повестка дня открывает новую главу для плюралистического общества, где будут учтены нужды всех жителей, включая тех, кто находится в уязвимом положении. Новая городская повестка дня - это импульс для лучшего будущего в зеленых городах, где у всех есть доступ к благам урбанизации. Это видение, которое предлагает всем равные права и основные принципы свободы.

Вместе мы сможем использовать накопленные знания, чтобы измененить наши города к лучшему. Сейчас мы должны проявить решимость и начать действовать. Это несомненно потребует четкой координации на разных уровнях сотрудничества в различных областях.

В этом году тема Всемирного дня городов «Всеохватывающие города и общее совместное развитие» явилась результатом данной глобальной дискуссии. Организация Объединенных Наций выбрала именно эту тему для того, чтобы подчеркнуть актуальность социальной справедливости и содействовать сбалансированному развитию городов.

 Я хотел бы пожелать вам счастливого Всемирного дня городов, и сегодня я призываю всех предпринять действия по внедрению в жизнь Новой городской повестки дня.

Спасибо вам за то, что вы были частью этих кардинальных перемен, которые войдут в историю городского развития.

Файл: Послание д-ра Х.Клоса на английском языке