ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный форум городов основан Организацией Объединенных Наций с целью исследования одной из самых злободневных мировых проблем современности: стремительной урбанизации и её влияния на общества, города, экономику и политику. По прогнозам в следующие пятьдесят лет две трети человечества будет жить в городах и поселках. Главной задачей является минимизация бурно растущей бедности в городах, улучшение доступа городской бедноты к базовым условиям проживания, таким как жилище, чистая вода, санитария и достижение благоприятной окружающей среды, устойчивого городского развития и роста. 

Всемирный форум городов собирается раз в два года и собирает широкую аудиторию партнеров как из неправительственных организаций, местных общественных организаций, профессионалов в вопросах городского развития, и академических кругов, так и представителей правительств, органов местного самоуправления, национальных и международных ассоциаций. Он предоставляет всем этим участникам общую платформу для обсуждения вопросов урбанизации в формальных и неформальных рамках и завершается с ориентированными на действие предложениями по созданию устойчивых городов.

Четвертая сессия Всемирного форума городов (ВФГ-4) проводится при поддержке правительства Китайской Народной Республики в древнем городе Нанкин 13 -17 октября 2008 года. Расположенный в нижнем течении реки Янцзы город Нанкин имеет более, чем 2000-летнюю историю и известен как древняя столица шести династий правителей Китая. Сегодня, имея 6 миллионов населения, это быстро растущий современный город, являющийся одним из наиболее динамично развивающихся городов восточного Китая.

Число участников Всемирного форума городов быстро росло от 1200 человек на первом Всемирном форуме городов в Найроби в 2002 году до 4400 человек на ВФГ-2 в Барселоне и 11 400 человек на ВФГ-3 в Ванкувере в 2006 году. Форум является успешным потому, что он отличается от заседаний управляющих органов ООН. Так как он не является законодательным и не следует формальным процедурным правилам, которые обычно присущи официальным заседаниям ООН, рабочая организация Форума специально сделана наиболее простой и относительно неформальной, что помогает проведению открытых и всеобъемлющих дебатов по вопросам развития урбанизации. Участие является абсолютно открытым, что способствует проведению эффективного диалога между всеми участниками, работающими в сфере городского развития.

Город Нанкин и ООН-ХАБИТАТ приглашают вас на Четвертую сессию Всемирного Форума Городов! 

Регистрация участников 4-ой сессии Всемирного Форума Городов начинается в феврале 2008 года. Получить необходимую информацию по процедуре регистрации и осуществить саму регистрацию (на английском языке) можно будет на Интернет портале ООН-ХАБИТАТ