ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам
30 июля – 02 августа 2018
Фукуока, Япония

Первый  Глобальный симпозиум по городскому и территориальному планированию «Улучшая планирование для более устойчивых городов и территорий» организуется Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) совместно с Министерством землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, городом Фукуока и университетом Сейнань Гакуин.

Это первое в своем роде событие, главной темой обсуждения которого станут разработанные ООН-Хабитат Международные руководящие принципы городского и территориального планирования. Глобальный симпозиум не только станет следующим шагом в закреплении успеха, который был достигнут в имплементации руководящих принципов с момента их публикации в 2015 г., но и предоставит возможность обсудить в рамках международного форума их роль в реализации Новой программы развития городов после проведения в феврале 2018 г. девятой сессии Всемирного форума городов.

Более того, симпозиум станет платформой как для основанной на фактических данных дискуссии, так и для взаимного обучения принципам и практикам планирования благодаря участию в мероприятии представителей четырех заинтересованных групп: национальных правительств, органов местного самоуправления, специалистов в области планирования и их объединений, а также гражданского общества и его организаций.

Симпозиум будет открыт обсуждением практики планирования на глобальном уровне, с акцентом на Руководящих принципах в качестве универсальной основы, которой должны руководствоваться специалисты для достижения более устойчивого городского развития. Далее в центре обсуждения будет главная тема мероприятия - «Улучшая планирование для более устойчивых городов и территорий». В частности, будут продемонстрированы лучшие мировые практики в области планирования, что может быть положено в основу возможных способов изменения существующих систем планирования. Наконец, будет изучен региональный опыт работы в данной области: запуск Платформы пространственного планирования для Азиатско-Тихоокеанского региона и совместная инициатива Министерства землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, с одной стороны, и университета Сейнань Гакуин, с другой, которая является их вкладом в реализацию Руководящих принципов на региональном уровне.

Веб-сайт: http://gsutp.urbanpolicyplatform.org

Регистрация на данное событие в настоящее время ведется на данном веб-сайте.